Основная система налогообложения: можно ли не платить НДС?

Общеизвестно, что компании или индивидуальные предприниматели (ИП), выбравшие основную систему налогообложения (ОСНО), являются плательщиками НДС. Тем не менее, существуют исключения, когда можно находиться на ОСНО и при этом не платить НДС! При каких же условиях это возможно?

Итак, если за три подряд календарных месяца работы вновь зарегистрированное предприятие/ИП заработало меньше 2 млн рублей, появляется право освободиться от работы с НДС (ст. 145 НК РФ).

При этом, необходимо соблюдать дополнительные условия:

  • не импортировать товары или услуги;
  • не становиться налоговым агентом;
  • не торговать подакциозными товарами (или вести по ним учёт отдельно и платить НДС по этой группе товаров).

Выручка рассчитывается с месяца, в котором зарегистрирован бизнес, а не с начала ведения деятельности. Также нужно контролировать превышение и регулярно считать выручку в рамках каждой «тройки» месяцев, следующих подряд. Как только выручка превысит установленный лимит, придётся вернуться к работе с НДС.

Считать выручку необходимо только по операциям, облагаемыми НДС (пп. 3,4 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 №33). Иными словами, в расчёт не берутся доходы от сделок, которые:

  • совершены не на территории России;
  • освобождены от НДС по ст. 149 НК РФ (продажа медицинских товаров, протезно-ортопедических изделий, медицинских услуг и др.);
  • совершены в рамках ПСН (патентной системы налогообложения), если она совмещается с ОСНО.

Для того чтобы получить освобождение от НДС (при условии, что соблюдены вышеуказанные условия), необходимо подать в налоговую инспекцию заявление и комплект документов до 20-го числа месяца, в котором планируете применить освобождение от НДС.

Если вы решите снова работать с НДС, то сможете это сделать только через год после подачи уведомления (п.4 ст. 145 НК РФ).

Обращаем ваше внимание на то, что можно досрочно потерять право на работу без НДС, если нарушен лимит по выручке (п. 5 ст. 145 НК РФ, Письмо Минфина от 06.05.2010 №03-07-14/32).