Право на налоговый вычет для ИП на УСН в 2023 году

Специалисты Консалтинговой Группы «Аудит-Эксперт» объясняют, как уменьшать единый налог в рамках УСН на сумму уплаченных страховых взносов.

С 1 января 2023 года организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, перешли на уплату налогов путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП) на единый налоговый счет (ЕНС). Соответственно, налоги и страховые взносы в рамках этих налоговых спецрежимов теперь уплачиваются посредством ЕНП. Вместе с тем, за организациями и ИП на весь 2023 и последующие годы было сохранено право на уменьшение единого налога, уплачиваемого в рамках УСН, насумму уплаченных страховых взносов.

Изменение порядка уменьшения налога по УСН на сумму страховых взносов обусловлено тем, что начиная с 2023 года и единый налог по УСН, и страховые взносы нужно будет уплачивать путем внесения ЕНП на ЕНС. Страховые взносы организации и ИП с работниками уплачивают ежемесячно, а единый налог по УСН – по итогам каждого квартала. Фиксированные страховые взносы подлежат уплате ИП не позднее 31 декабря каждого года. Страховые взносы с дохода свыше 300 000 рублей за год ИП без работников должны уплатить не позднее 1 июля следующего года (специальный срок, отличный от общего срока уплаты).

Ранее организации и ИП на УСН в целях уменьшения налога на страховые взносы при уплате авансов по УСН уменьшали налог к уплате на сумму уплаченных за квартал страховых взносов, а по итогам года представляли налоговую декларацию, в которой указывали итоговый налог, поквартальный и совокупный вычет.

Особенностью 2023 года является то, что перед уплатой страховых взносов и авансов по налогу УСН организациям и предпринимателям необходимо представлять в ИФНС уведомление об исчисленных суммах взносов и единого налога. Для этого компания должна сначала посчитать сумму страховых взносов к уплате за месяц, а затем отразить их в уведомлении по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.

Уведомление организациям и ИП с работниками нужно подавать в налоговую инспекцию по месту учета (месту жительства ИП) в срок не позднее 25-го числа каждого месяца (п. 9 ст. 58 НК РФ). Уведомление по общему правилу нужно подавать в электронной форме по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Но если численность работников компании за предшествующий календарный год не превышает 100 человек, уведомление можно сдавать на распечатанном бланке. Направив уведомление, компания должна перечислить рассчитанные за месяц страховые взносы в качестве ЕНП не позднее 28-го числа месяца.

Уменьшить налог на сумму уплаченных страховых взносов компания может при уплате аванса по УСН по итогам очередного квартала. Для этого перед уплатой налога нужно представить в ИФНС уведомление об исчисленной и уже уменьшенной на величину страховых взносов сумме аванса по УСН. Срок представления такого уведомления – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Не позднее 28-го числа этого же месяца ИП должен уплатить рассчитанный и уменьшенный на страховые взносы аванс в качестве ЕНП на свой налоговый счет.

Итоговую величину налога и примененных налоговых вычетов нужно отразить в декларации по УСН, которую организации представляют до 25 марта, а ИП – до 25 апреля следующего года. Сам итоговый налог организации на УСН уплачивают не позднее 28 марта, а ИП – не позднее 28 апреля. Поскольку в этом случае налоговая декларация представляется до уплаты налога, то уведомление о рассчитанной сумме налога по УСН представлять не требуется (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Что касается ИП на УСН без работников, то они также вправе уменьшать авансы по УСН на сумму уплачиваемых страховых взносов, но с учетом некоторых нюансов. Так, в сообщении ФНС отмечается, что фиксированные страховые взносы, уплаченные за 2022 год в 2023 году в рамках ЕНП (например, по срокам 9 января или 3 июля 2023 года), могут уменьшить единый налог по УСН по соответствующим периодам 2023 года. В свою очередь, по фиксированным платежам за 2023 год, срок уплаты которых приходится на 9 января 2024 года, можно будет уменьшать УСН по соответствующим периодам 2024 года.

То есть фиксированные взносы за 2023 год, уплаченные в течение 2023 года, по умолчанию (без подачи специального заявления) могут быть учтены в счет уменьшения налога только в I квартале 2024 года. Если же ИП уплатил фиксированные страховые взносы досрочно в течение 2023 года, то для того, чтобы уменьшить налог по УСН в периоде фактической уплаты взносов, в ИФНС необходимо подать заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. В таком заявлении нужно будет указать, что внесенные на ЕНС суммы – это фиксированные страховые взносы.

Уведомление по фиксированным взносам подавать не нужно. Если ИП представит уведомление с указанием досрочных сроков уплаты и не представит заявление в порядке ст. 78 НК РФ, то ИФНС применит общий порядок уменьшения налога (письмо Минфина от 20.01.2023 № 03-11-09/4254).