Блокировать нельзя, оставить

В каком случае могут быть блокированы счета индивидуального предпринимателя, а когда – физического лица? Возможна ли эта мера из-за задолженности по налогам,
пеням, штрафам, алиментам, заработной плате? Специалисты ООО КГ «Аудит-эксперт» предлагают владельцам бизнеса квалифицированные ответы, опираясь на законодательство.


Статус индивидуального предпринимателя (ИП) дает право физическому лицу заниматься предпринимательской деятельностью наравне с другими хозяйствующими субъектами, сохраняя при этом статус физического лица. В результате могут возникать проблемы с разграничением статуса гражданина и ИП, путанице между банковскими счетами физического лица и индивидуального предпринимателя.

Иногда возникает вопрос, а могут ли налоговые органы заблокировать все счета индивидуального предпринимателя, в том числе открытые им как физическим
лицом?

Так вот, аресты могут быть наложены на банковские счета как физического лица, так и ИП, в зависимости от причин, в числе которых – задолженности по налогам, пеням, штрафам, алиментам, заработной плате.

Согласно ст. 48 Налогового кодекса РФ, налоговая инспекция может взыскать задолженность в отношении физического лица только через суд. Обращаем ваше внимание, что в соответствии с Определением Судебной коллегии по экономически спорам ВС РФ от 23.08.2021 № 305-ЭС21-
6579 блокировать банковские счета физических лиц за долги индивидуального предпринимателя признано незаконным.

В отношении индивидуального предпринимателя следует руководствоваться положениями ст. 46 и 47 Налогового кодекса РФ, в которых определен принудительный (внесудебный) порядок взыскания задолженности:

Своевременная помощь специалистов Консалтинговой группы «Аудит-Эксперт» – это гарантия отсутствия проблем, которые могут перерасти в критические и иметь серьёзные последствия для Вашего бизнеса и лично для Вас.

• на основании решения налогового органа о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках и ряда иных объектов имущества;
• на основании решения (постановления) налогового органа, имеющего силу исполнительного документа, направляемого судебному приставу-исполнителю.

Если все же было вынесено и направлено решение (постановление) о взыскании задолженности путем блокировки (наложения ограничения) банковских счетов (ст. 76 Налогового кодекса РФ), то для устранения причины блокировки необходимо рассчитаться по всем обязательствам и оповестить об этом налоговую инспекцию и/или судебного пристава (в случае если вы оплачивали не с банковского счета, на который наложено ограничение). Если банк по решению налогового органа и/или постановлению судебного пристава списал денежные средства с вашего банковского счета, то банк самостоятельно направляет информацию об исполнении обязательств.


Также на практике встречаются ситуации, когда банковские счета блокируют незаконно. В этом случае блокировку нужно оспорить в органе, который наложил ограничение, либо сразу в суде. Судебные разбирательства проходят довольно долго, и все это время пользоваться счетом не получится, поэтому лучше решать вопрос напрямую в налоговой инспекции или с судебными приставами.