Защита от налоговых органов

Как защитить свои права, если к вам пришли правоохранительные органы

Бухгалтеры, сталкиваясь с запросами правоохранительных органов, пугаются и теряют самообладание. Как правило, цель запросов — проверить, не связана ли компания с нелегальной банковской деятельностью или обналичкой. В сегодняшней статье мы дадим несколько несложных советов — как быть в таких ситуациях!

В большинстве случаев компания вправе не делиться документами, так как запросы правоохранителей редко соответствуют закону как по форме, так и по содержанию. А любое незаконное требование вы вправе игнорировать.

1. Помните, что налоговыми преступлениями занимаются следственные органы. А если оперативник мотивирует свой запрос фразой «в целях предупреждения, выявления и пресечения налоговых преступлений», он превышает полномочия. Компания вправе не реагировать на такой документ. Запрос законен, только если в нем обозначено, что он составлен и направлен «в рамках материала проверки КУСП № ___ от «__»___20__г.».

2. Правоохранители обязаны грамотно оформить запрос. В противном случае, требование можно считать незаконным. Письма от правоохранительных органов допускается отправлять курьером либо в электронном виде.

На запросы, которые оперативники приносят лично или отправляют с личной электронной почты, компания вправе не отвечать. Сканы запросов тоже попадают в категорию не обязательных к исполнению. Подлинность таких документов должна быть удостоверена электронной подписью.

3. Проверьте реквизиты и правила оформления запроса. На этот счет существует отдельная подробная инструкция. Если хотя бы один ее пункт нарушен, запрос считается незаконным. В большинстве запросов оперативников есть нарушения, главное — их увидеть.

Заметили неточность в оформлении такого «пустяка» — документ уже незаконный.

4. Если сотрудник полиции нарушил права организации, жалуйтесь в вышестоящий орган или начальству оперативника. Незаконное истребование документов — нарушение прав. В отдельных случаях стоит обратиться в суд или прокуратуру. Подключить прокуратуру — самый действенный вариант. Все время, пока жалобу рассматривают, компания вправе не исполнять требования незаконного запроса.

Остались вопросы или необходима консультация? Звоните нам по телефону: +7 (423) 222-01-30!

22 thoughts on “Как защитить свои права, если к вам пришли правоохранительные органы

  1. Статья обладает нейтральным тоном и представляет различные точки зрения. Хорошо, что автор уделил внимание как плюсам, так и минусам рассматриваемой темы.

  2. Hello, i think that i saw you visited my web site so i came to “return the favor”.I’m trying to find things to improve my site!I suppose its ok to use a few of your ideas!!

  3. Я благодарен автору этой статьи за его способность представить сложные концепции в доступной форме. Он использовал ясный и простой язык, что помогло мне легко усвоить материал. Большое спасибо за такое понятное изложение!

  4. Я просто не могу пройти мимо этой статьи без оставления положительного комментария. Она является настоящим примером качественной журналистики и глубокого исследования. Очень впечатляюще!

  5. Heya are using WordPress for your blog platform? I’m new to the blog world but I’m trying to get started and set up my own. Do you require any html coding expertise to make your own blog? Any help would be greatly appreciated!

  6. Я хотел бы выразить свою благодарность автору за его глубокие исследования и ясное изложение. Он сумел объединить сложные концепции и представить их в доступной форме. Это действительно ценный ресурс для всех, кто интересуется этой темой.

  7. Link exchange is nothing else however it is simply placing the other person’s weblog link on your page at proper place and other person will also do similar for you.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *