Проверенная связь с налоговой — лучшее средство от блокировки счёта!

С 1 июля 2016 года у налоговых инспекций появилось право блокировать счета компаний, которые сдают налоговую отчетность по электронным каналам связи (через интернет), в случае, если компания перестала выходить на связь по таким каналам связи.

Такое возможно, например, если ваш бухгалтер заболел или находится в отпуске, а налоговый орган сделал запрос на камеральную проверку компании и не получил подтверждение (квитанцию) о его приеме в течение шести рабочих  дней (п. 5.1 ст. 23 НК РФ).Подробнее

Как выдать деньги учредителю и отсрочить уплату налогов?

Компания может выдать учредителю долгосрочный процентный заем, а спустя некоторое время простить его. В договоре займа процентная ставка, под которую выдается заем, должна быть не менее 7,33% (2/3 ключевой ставки). В этом случае у «физика» не возникнет дохода от экономии на процентах. Удержать налог по ставке 13% придётся лишь на дату, когда компания простит долг (ст. 196 ГК РФ).Подробнее

ВСЕ ПРОПАЛО… или Что делать, если превышен лимит дохода на УСН?

В 2016 г. предприниматели вправе применять УСН, если доход не превышает 79,74 млн рублей за налоговый период (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Если выручка превышает этот лимит, предприниматели обязаны перейти на общий режим. При этом следует начислить и заплатить НДС со всей выручки с начала квартала, в котором указанный лимит превышен. Кроме того, с доходов надо уплатить НДФЛ по ставке 13% вместо упрощённого налога.Подробнее

«Аудит-Эксперт» Деловой обед «Ситуация в банковском секторе. Как быть бизнесу?» (Видео)

Компания «Аудит-Эксперт» в рамках Центра Успешного бухгалтера провела Деловой обед «Ситуация в банковском секторе. Как быть бизнесу?», спикером выступил к.э.н. Максим Кривелевич.

 

Подробнее

Как простить долг для компании?

На практике распространена ситуация, когда  «свободные» деньги учредитель вкладывает в компанию по договору займа. Однако заем по своей природе имеет возвратную основу, и его необходимо вернуть в оговоренный срок. В условиях кризиса, организации могут столкнуться с ситуацией, при которой вернуть заем нет возможности. Как безопаснее поступить в данной ситуации?

  1. Можно простить долг в счет увеличения чистых активов (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК). Для этого рекомендую заключить соглашение с участником, в котором указать  реальные причины, по которым компания не смогла расплатиться. В случае необходимости это позволит обосновать экономический смысл операции. В соглашении следует прописать сумму, которую прощает учредитель, она может быть как в полном размере займа, так и частично. Также стоит провести общее собрание участников, по его итогам все участники подпишут решение о пополнении чистых активов компании за счет долга.
    Если заем был без процентов, то доходов и соответственно начисления налогов не возникнет вовсе. А если заем предусматривал уплату процентов, то в доходах потребуется учесть только прощенные проценты (Письмо Минфина от 18.03.16 № 03-03-06/1/15079).
  2. Зачесть долг в счет увеличения уставного капитала (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Для этого нужно оформить решение участника(ов) об увеличении УК общества, и об оплате взносов путем зачета требований по договору займа, составить соглашение о зачете требований (с актом сверки).
  3. Если деньги дал участник с долей более 50%, то безопасно переквалифицировать заем во вклад в имущество  (пп. 11 п. 1 ст. 251 НКРФ). Для этого следует оформить решение участника о вкладе в имущество без увеличения уставного капитала с одновременным прекращением обязательств по договору займа.

Займы в безналичной форме безопаснее выдавать в сумме не более 600 тысяч рублей, иначе банк запросит документы по сделке (ст. 6 Федерального закона от 07.08.01 №115-ФЗ).

Лариса ПУЗАНКОВА,
генеральный директор
ООО Фирма «Аудит-Эксперт»

Остались вопросы или необходима консультация? Звоните нам по телефону: +7 (423) 222-01-30!

Предпринимателям полегчает на 1%

В настоящее время предприниматели уплачивают страховые взносы исходя из расчета: МРОТ, помноженный на 12 (месяцев) и на ставку взноса (26% ПФР и 5,1% ФФОМС). При этом предприниматели с годовым доходом более 300 тыс. руб. дополнительно уплачивают 1% от превышения доходов над 300 тыс.

Применение в 2014-2015 годах законодательства РФ показало неэффективность уплаты сумм страховых взносов в силу двух причин:Подробнее