Как простить долг для компании?

На практике распространена ситуация, когда  «свободные» деньги учредитель вкладывает в компанию по договору займа. Однако заем по своей природе имеет возвратную основу, и его необходимо вернуть в оговоренный срок. В условиях кризиса, организации могут столкнуться с ситуацией, при которой вернуть заем нет возможности. Как безопаснее поступить в данной ситуации?

  1. Можно простить долг в счет увеличения чистых активов (пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК). Для этого рекомендую заключить соглашение с участником, в котором указать  реальные причины, по которым компания не смогла расплатиться. В случае необходимости это позволит обосновать экономический смысл операции. В соглашении следует прописать сумму, которую прощает учредитель, она может быть как в полном размере займа, так и частично. Также стоит провести общее собрание участников, по его итогам все участники подпишут решение о пополнении чистых активов компании за счет долга.
    Если заем был без процентов, то доходов и соответственно начисления налогов не возникнет вовсе. А если заем предусматривал уплату процентов, то в доходах потребуется учесть только прощенные проценты (Письмо Минфина от 18.03.16 № 03-03-06/1/15079).
  2. Зачесть долг в счет увеличения уставного капитала (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Для этого нужно оформить решение участника(ов) об увеличении УК общества, и об оплате взносов путем зачета требований по договору займа, составить соглашение о зачете требований (с актом сверки).
  3. Если деньги дал участник с долей более 50%, то безопасно переквалифицировать заем во вклад в имущество  (пп. 11 п. 1 ст. 251 НКРФ). Для этого следует оформить решение участника о вкладе в имущество без увеличения уставного капитала с одновременным прекращением обязательств по договору займа.

Займы в безналичной форме безопаснее выдавать в сумме не более 600 тысяч рублей, иначе банк запросит документы по сделке (ст. 6 Федерального закона от 07.08.01 №115-ФЗ).

Лариса ПУЗАНКОВА,
генеральный директор
ООО Фирма «Аудит-Эксперт»

Остались вопросы или необходима консультация? Звоните нам по телефону: +7 (423) 222-01-30!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *